День 2
Послушать шум водопада
и подняться на столетний арочный мост
Плотно позавтракав, выезжаем рано утром в сторону водопада Юканкоски, более известного как Белые мосты. По пути заедем на скалы залива Кирьявалахти и узнаем про ледниковую историю Ладоги. Проехав через поля и тайгу, мы доберемся до реки Кулисмайоки, где нас круглый год будут ждать два высоких водопада, к которым можно подойти как сверху, так и снизу. По погодным условиям Юканкоски может быть заменен на два других не менее красивых водопада.
Обедаем в кафе с домашней кухней по пути нашего следования.
А героем вечерней программы станет река Янисйоки, самая большая река Северного Приладожья. Мы увидим старые и новые действующие гидроэлектростанции, а также архитектурную жемчужину - арочный трехпролетный мост через реку, окруженный тайгой и удивительной историей создания более ста лет назад. Янисйоки не замерзает даже в сильные морозы, поэтому в любой месяц мы увидим шумные и красивые природные пороги. А если повезет, то застанем громадные водопады и на холостых водосбросах.
На ужин отправимся в мясной или рыбный ресторан Сортавалы. После чего попрощаемся на ж/д вокзале в 20.30, перед московским поездом.